Interne Schultermine 2018/19

Termine und Projekte 2018/19

  1. Fortbildung Verena Unterguggenberger - Ganz in der Musik 7. - 8. Sep. 18
  2. Schulbeginn Regelschulen Montag, 10. Sept – Anwesenheitspflicht Musikschule, Sitzungen FBL und anschließend LehrerInnen mit ihrem Fachbereich
  3. Einteilungsgespräche Mo 10. und Di 11. Sept 18
  4. Musikschullehrertag Götzis Mi 12. Sept 18 – Anwesenheitspflicht
  5. Landesfachgruppensitzungen – Termine vom Musikschulwerk
  6. Eröffnungskonferenz Do 13. Sept 18 17:00 Uhr, Sitzungssaal Rathaus
  7. Unterrichtsbeginn MS Mo 17. Sept 18 Probenbeginn aller Orchesterstufen ab 17. Sept (Kinderorchester Montag, Große Sinfonietta Mittwoch, Jugendsinfonietta Donnerstag)
  8. Orchestercamp Kinderorchester (Markus Ellensohn) und Jugendsinfonietta (Doris Glatter-Götz) Ferienheim Oberbildstein 22./23. September
  9. Fortbildung Verena Unterguggenberger - Ganz in der Musik 23. - 24. Nov 18
  10. Weihnachtsbenefizkonzert in Gaißau Do 13. Dez 18 19:00 Uhr
  11. Neujahrskonzert Sinfonietta Reichshofsaal Sa 5. Jan 19 20:00 Uhr
  12. Hauptprobe Reichshofsaal Mi 23. Jan 19 19.00 Uhr
  13. Faschingskonzert Reichshofsaal Fr 25. Jan 19 19:30 Uhr
  14. Kammermusikmatinée Lustenau Sa 2. Feb 19 11.00 Uhr
  15. 2. Hausmusikabend Lustenau Mo 4. Feb 19 19:00 Uhr
  16. 1. Hausmusikabend Höchst Do 7. Feb 19 19:00 Uhr
  17. Semesterferien 2019 Sa 9. – Sa 16. Feb 19
  18. Probekonzert für PLM und FP Teilnehmer Mi 20. Feb 19 18:30 Uhr
  19. 2. Lehrerkonferenz  22. Feb 19, 9:00 Uhr, Sitzungssaal Rathaus
  20. Probekonzert für PLM und FP Teilnehmer So 24. Feb 19 10:30 Uhr
  21. Probekonzert für PLM und FP Teilnehmer Mo 25. Feb 19 18:30 Uhr
  22. Probekonzert für PLM und FP Teilnehmer Do 28. Feb 19 18:30 Uhr
  23. Förderpreis Sa 2. März 19, 9:00 - 14:00 Uhr, Musikschule
  24. Preisträgerkonzert Förderpreis Reichshofsaal Sa 2. März 19, 19:00 Uhr, Reichshofsaal
  25. PLM Landeswettbewerb 6. – 10. März 19
  26. Fortbildung Verena Unterguggenberger - Ganz in der Musik 23. - 24. März 19
  27. Fachgruppenkonzert Klavier Di 2. April 19 19:00 Uhr, Saal der Musikschule
  28. Kinderkonzerte/Instrumentenvorstellung in Lustenau und Höchst Mi 3. April 19
  29. Blechauflauf Mi 3. April 19 18:30 Uhr, Aula Mittelschule Hasenfeld
  30. Tag der Offenen Tür Sa 6. April 19, Höchst und Lustenau
  31. PLM Bundeswettbewerb  25. Mai - 2. Juni 19 in Klagenfurt
  32. Konzert Sinfonietta So 26. Mai 19 18:00 Uhr, Basilika Bildstein
  33. Erwachsenen-Hausmusikabend Mo 27. Mai 19 19:30 Uhr
  34. 2. Hausmusikabend in Höchst Di 4. Juni 19 19:00 Uhr
  35. Musikschultage 23. – 28. Juni 19:
    Gottesdienstgestaltung und Matinee So 23. Juni 19 9:30 Uhr und 10:45 Uhr
    Serenadenkonzert Höchst Mo 24. Juni 19 19:00 Uhr
    Ensemble-Orchesterkonzert Do 27. Juni 19 19:00 Uhr
    Jazzseminar Kirchplatz Fr 28. Juni 19 20:00 Uhr
  36. Lehrerausflug
  37. Schlusskonferenz Do 4. Juli 19 9:00 Uhr 
  38. Schulende 5. Juli 19